Directorio Institucional

Nombre Cargo Correo Teléfono
Ing. Eduardo Ramírez Leal  Presidente Nacional CMIC presidencia@cmic.org 5554247401,  54247402
Nombre Cargo Correo Teléfono
Lic. Julio Federico Cayón Zúñiga Jefe de la Oficina de Presidencia julio.c@cmic.org 5554247400  Ext. 7404
Arq. José Alfonso Carrillo Silva Director General del Observatorio de la Construcción alfonso.carrillo@cmic.org 5554247400  Ext. 7071
Lic. Daniela Michelle Mares Ontiveros Gerente de Sustentabilidad y Responsabilidad Social Empresarial daniela.mares@cmic.org 5554247400  Ext. 7139
Lic. José Antonio Hernández Balbuena Gerente del Centro de Estudios Económicos del Sector de la Construcción (CEESCO) jose.hernandez@cmic.org 5554247400  Ext. 7209 / 7245
Nombre Cargo Correo Teléfono
Ing. Francisco Javier Solares Alemán Secretario Nacional francisco.solares@cmic.org 5554247471
Nombre Cargo Correo Teléfono
Lic. Alejandro Ramírez Sánchez Tesorero Nacional alejandro.ramirez@cmic.org 5554247426
Nombre Cargo Correo Teléfono
Ing. Manuel Becerra Lizardi Vicepresidente Ejecutivo de
Infraestructura Hidráulica
manuel.becerra@cmic.org 5554247471
Ing. José Francisco Gutiérrez Cantú Vicepresidente Ejecutivo de Enlace Institucional francisco.gutierrez@cmic.org 5554247471
Arq. Jorge Eduardo Hiriartt Franco Vicepresidente Ejecutivo de Financiamiento jorge.hiriartt@cmic.org 5554247471
Arq. Ramón Salgado Vega Vicepresidente Ejecutivo de Educación y Capacitación ramon.salgado@cmic.org 5554247426
Ing. Gustavo Carrera Falcón Vicepresidente Ejecutivo de Vivienda y Desarrollo Urbano gustavo.carrera@cmic.org 5554247426
Ing. Francisco Javier Barragán Preciado Vicepresidente Ejecutivo de Beneficios al Afiliado fco.barragan@cmic.org 5554247426
Ing. José Tomás Islas Grajales Coordinador Ejecutivo de MIPYMES tomasig@cmic.org 5554247426
Ing. Marcos Francisco Gluyas Solórzano Vicepresidente de Ejecutivo de Infraestructura de Comunicaciones marcos.gluyas@cmic.org 5554247425
Ing. Benjamín Cárdenas Chávez Vicepresidente Ejecutivo de Infraestructura Educativa benjamin.cardenas@cmic.org 5554247425
Ing. Carlos Escudero Robles Vicepresidente Ejecutivo de Infraestructura Rural carlos.escudero@cmic.org 5554247425
Ing. Alejandra Vega Reyes Coordinadora Ejecutiva de Infraestructura Social y Empresarias de la Construcción alejandra.vega@cmic.org 5554247425
Ing. José Enrique Canto Vivas Coordinador Ejecutivo de Planeación Estratégica enrique.canto@cmic.org 5554247471
Ing. Quel Galván Pelayo Vicepresidente Ejecutivo de Infraestructura Turística quel.galvan@cmic.org 5554247426
Ing. Mario César Olivera Martínez Coordinador Ejecutivo de Asociaciones Público – Privadas mario.olivera@cmic.org 5554247425
Ing. Nicolás Mariscal Torroella Invitado Permanente a Comisión Ejecutiva nicolas.mariscal@cmic.org 5554247426
Ing. Pedro Aguilar Pizarro Vicepresidente Ejecutivo del Sector Energético pedro.aguilar@cmic.org 5554247471
Ing. Germán Miguel Jalil Hernández Invitado Permanente a Comisión Ejecutiva german.jalil@cmic.org 5554247475
Arq. Sergio Isaac Reyes Carbajal Vicepresidente Ejecutivo de Asuntos Patronales sergio.reyes@cmic.org 5554247425
Nombre Cargo Correo Teléfono
C.P. Leonardo Cedillo Sánchez Encargado del Despacho de Dirección de Administración y Finanzas leonardo.cedillo@cmic.org 5554247400 Ext. 9586
C.P. Jose Guadalupe Pasalagua Ortiz Gerente de Contabilidad e Impuestos jose.pasalagua@cmic.org 5554247447
C.P. Judith Escobar Godinez Jefe de Contabilidad judit.escobar@cmic.org 5554247498
Nombre Cargo Correo Teléfono
C.P. Liliana Guadalupe Alfaro Santos Directora de Atención al Afiliado l.alfaro@cmic.org 5554247451, 5554247400  Ext. 7021
Coordinador de Servicio al Afiliado 5554247490
Lic. Martha Laura García Sánchez Coordinadora de Afiliación lm.garcia@cmic.org 5554247400  Ext. 7010
Nombre Cargo Correo Teléfono
Lic. Jorge Augusto Sánchez Villarreal Director de Comunicación Estratégica jorge.sanchez@cmic.org 5554247400  Ext. 7236 y 7225
D.G. Michelle Stephany Ortiz Tinoco Diseñadora Gráfica y Fotógrafa michelle.ortiz@cmic.org 5554247400  Ext. 7225
Lic. Eduardo Franco Vargas Sitio Web efranco@cmic.org 5554247470
Nombre Cargo Correo Teléfono
Lic. María Antonieta López Guerra Directora Jurídica mantonieta.lopez@cmic.org 55 54 24 74 83, 01 (55) 54 24 74 09
Lic. Rafael Moreno Zárate Gerente Jurídico rafael.moreno@cmic.org 55 54 24 74 00  Ext. 7304
Nombre Cargo Correo Teléfono
Lic. Rafael Licea Alvarez Coordinador Técnico I rafael.la@cmic.org 5554247452 / 5554247400  Ext. 7416
Ing. Jorge Esparza Santiago Gerente de Infraestructura Hidráulica y Educativa j.esparza@cmic.org 5554247400  Ext. 7208 / 7080
Arq. Alejandro Reyes Torres Gerente de Vivienda y Desarrollo Urbano alejandro.reyes@cmic.org 5554247448 / 5554247400  Ext. 7253
Arq. Miguel Angel Gutierrez Garcia Gerente de Infraestructura Social, MiPyMes, Minería y Enlace con Instituciones Educativas miguel.gutierrez@cmic.org 5554247400  Ext. 7207 / 7254
Ing.  Rafael López Torres Coordinador Técnico II rlopez@cmic.org 5554247417 / 5554247400 Ext. 7213
Ing. Arq. Omar Josue López Alanis Gerente del Centro Nacional de Ingeniería de Costos (CEICO) omar.lopez@cmic.org 5554247400  Ext. 7249
Nombre Cargo Correo Teléfono
Lic. Francisco Javier Gómez Velázquez Encargado del Despacho del Área Administrativa javier.gomez@cmic.org 5554247443
Lic. Graciela Osnaya Figueroa Gerente de Capital Humano graciela.osnaya@cmic.org 5554247400 Ext. 7015
Srita. Irma Patricia Pacheco Meza Jefa de Logística de Eventos patricia.pacheco@cmic.org 5554247432
Ing. Jesús Servín Ramos Gerente de Tecnologías de la Información jservin@cmic.org 5554247422 ,  5554247400 Ext. 7462 / 7070 / 7206
Nombre Cargo Correo Teléfono
Lic. Marco Antonio Ruiz Juárez Director de Capacitación CMIC marco.ruiz@icic-oc.org 5562714876
Lic. José Luis Alcantara Vázquez Gerente de Calidad y Normatividad de la Capacitación luis.alcantara@icic-oc.org 5562715115
C. Alejandro Pérez Camargo Gerente de Atención y Seguimiento a Delegaciones alejandro.perez@icic-oc.org 5562714896
Nombre Cargo Correo Teléfono
Mtro. Marco Vinicio López González Rector ITC Nacional mlopez@itc-ac.edu.mx 5556682521 Ext. 114
Ing. Graciela Niño De Rivera Rojas Subdirectora Académica graciela@itc-ac.edu.mx 5556682730 / 5556680787  Ext. 110
Nombre Cargo Correo Teléfono
M. en A. José David Flores Gutiérrez Gerente de Calidad davidflores.fic@gmail.com 5596279307
Lic. Janeth Guarneros Coordinadora de Logística janethguarneros.fic3@gmail.com 5596279306
Lic. Josefina Aragón Administrador josefina.aragon@fic.org.mx 5562714862
Nombre Cargo Correo Teléfono
Ing. Alberto Ávila Mendoza Secretario Ejecutivo de la Federación Interamericana de la Industria de la Construcción (FIIC) aavila@fiic.la 5554247459 / 5554247458