Directorio Institucional

Nombre Cargo Correo Teléfono
Ing. Francisco Javier Solares Alemán  Presidente Nacional CMIC presidencia@cmic.org 5554247401,  5554247402
Nombre Cargo Correo Teléfono
C.P. Liliana Alfaro Santos Coordinadora Operativa Nacional l.alfaro@cmic.org 5554247451, 5554247400  Ext. 7021
Lic. Julio Federico Cayón Zúñiga Jefe de la Oficina de Presidencia julio.c@cmic.org 5554247400  Ext. 7404
Nombre Cargo Correo Teléfono
Arq. Ramón Salgado Vega Secretario Nacional ramon.salgado@cmic.org 5554247426
Nombre Cargo Correo Teléfono
Ing. Benjamín Cárdenas Chávez Tesorero Nacional bcardenas.tesoreria@cmic.org 5554247426
Nombre Cargo Correo Teléfono
Ing. José Francisco Gutiérrez Cantú Infraestructura de Comunicaciones francisco.gutierrez@cmic.org 5554247471
Ing. Marcos Rafael Orduña Alcocer Infraestructura Energética marcos.orduna@cmic.org 5554247471
Ing. Jesús del Carmen Abud Saldívar Infraestructura Hídrica jesus.abud@cmic.org 5554247471
Ing. Adolfo Jorge Harispuru Bórquez Infraestructura Educativa aharispuru@cmic.org 5554247426
Ing. Alejandra Vega Reyes Infraestructura de Salud alejandra.vega@cmic.org 5554247471
Ing. Víctor Ortiz Ensástegui Asociaciones Público Privadas victor.ortiz@cmic.org 5554247471
Mtro. Luis Rafael Méndez Jaled Instituciones luis.mendez@cmic.org 5554247426
Ing. Santiago José Villanueva Martínez Impulso a la Competitividad 5554247471
Ing. Mario Luis Salazar Lazcano Enlace Institucional mario.salazar@cmic.org 5554247426
Ing. José Ventura Priego Madrigal Atención al Afiliado jventura.priego@cmic.org 5554247426
Ing. Nicolás Mariscal Torroella Ética Empresarial nicolas.mariscal@cmic.org 5554247426
Lic. José Antonio Hernández González Enlace Legislativo jahernandez@cmic.org 5554247471
M.I. Luis Armando Díaz Infante Chapa Financiamiento adich@cmic.org 5554247471
Ing. Juan Francisco Bermúdez Rojas Vivienda jfbr@cmic.org 5554247426
Mtra. Anakaren Gómez Zuart Desarrollo Empresarial agz@cmic.org 5554247426
Ing. Pedro Aguilar Pizarro Infraestructura Eléctrica pedro.aguilar@cmic.org 5554247471
Ing. Quel Galván Pelayo Coordinador Nacional Sectorial quel.galvan@cmic.org 5554247426
Ing. Tomás Islas Grajales Coordinador Nacional Sectorial tomasig@cmic.org 5554247426
Arq. Jorge Eduardo Hiriartt Franco Coordinador Nacional Sectorial jorge.hiriartt@cmic.org 5554247471
Nombre Cargo Correo Teléfono
Arq. José Alfonso Carrillo Silva Información y Estadística alfonso.carrillo@cmic.org 55 54 24 74 00  Ext. 7071
Coordinador del Observatorio
Lic. Irvin Irán Alvarado Zacarías Coordinador del CEESCO irvin.alvarado@cmic.org 55 54 24 74 00  Ext. 7245
Ing. Arq. Omar Josue López Alanis Coordinador del CEICO omar.lopez@cmic.org 55 54 24 74 00  Ext. 7249
Nombre Cargo Correo Teléfono
Director Jurídico direccionjuridica@cmic.org 55 54247400  Ext. 7409
Lic. Rafael Moreno Zárate Gerente Jurídico rafael.moreno@cmic.org 55 54247400 Ext. 7304
Nombre Cargo Correo Teléfono
C.P. Liliana Alfaro Santos Coordinadora Operativa Nacional l.alfaro@cmic.org 5554247451, 5554247400  Ext. 7021
Lic. Lourdes Regina Moran Soto Coordinadora de Ingresos asistente.daa@cmic.org 5554247400  Ext. 7021
Lic. Martha Laura García Sánchez Coordinadora de Normatividad lm.garcia@cmic.org 5554247400  Ext. 7010
Ing. Cristian Valencia Rodea Coordinador de Servicios cristian.valencia@cmic.org 5554247400  Ext. 7012
Lic. Cynthia Argueta Coordinadora de Constru Compra cynthia.argueta@cmic.org 5554247400
Lic. Ana María Herrera Coordinadora de Centro de Atención a Afiliados infocmic@cmic.org 800 000 2642
C.P. Manuel García Mojarro Coordinador de Proyectos proyectos@cmic.org 800 000 2642
Nombre Cargo Correo Teléfono
Lic. Cristina Flores García Coordinadora de Comisiones Nacionales y Grupos de Trabajo coordinacion.sectores@cmic.org 5574332647
Damián Velázquez Rivera Gerente de Infraestructura de Comunicaciones, Infraestructura Energética y Planeación Estratégica carlos.velazquez@cmic.org 5554247417 / 5554247400 Ext. 7417
Arq. Alejandro Reyes Torres Gerente de Vivienda y Desarrollo Urbano alejandro.reyes@cmic.org 5554247448 / 5554247400  Ext. 7253
Ing. Jorge Esparza Santiago Gerente Infraestructura Hidráulica y Educación j.esparza@cmic.org 5554247400  Ext. 7208 / 7080
Arq. Miguel Ángel Gutiérrez García Gerente de Minería y MiPymes miguel.gutierrez@cmic.org 5554247400  Ext. 7207 / 7254
Lic. Daniela Michelle Mares Ontiveros Gerente de Responsabilidad Social y Sustentabilidad daniela.mares@cmic.org 5554247400  Ext. 7139
Nombre Cargo Correo Teléfono
Lic. Jorge Augusto Sánchez Villarreal Coordinador de Comunicación Institucional jorge.sanchez@cmic.org 5554247400  Ext. 7236 y 7225
Nombre Cargo Correo Teléfono
C.P. Leonardo Cedillo Sánchez Coordinador de Contabilidad y Finanzas leonardo.cedillo@cmic.org 5554247400 Ext. 9586
C.P. José Guadalupe Pasalagua Ortíz Gerente de Contabilidad e Impuestos jose.pasalagua@cmic.org 5554247447
C.P. Judith Escobar Godínez Jefa de Contabilidad judit.escobar@cmic.org 5554247498
C.P. Yeshica Ortíz García Jefa de Tesorería yeshica.ortiz@cmic.org 5554247431
Nombre Cargo Correo Teléfono
Lic. Graciela Osnaya Figueroa Gerente de Capital Humano graciela.osnaya@cmic.org 5554247400 Ext. 7015
Lic. Rubén Martínez Chimal Coordinador de Servicios Generales y Recursos Materiales ruben.martinez@cmic.org 5554247400 Ext. 7104
Srita. Irma Patricia Pacheco Meza Jefa de Logística de Eventos patricia.pacheco@cmic.org 5554247432
Nombre Cargo Correo Teléfono
Ing. Jesús Servín Ramos Coordinador de Tecnologías de la Información jservin@cmic.org 5554247422
Nombre Cargo Correo Teléfono
Lic. Marco Antonio Ruiz Juárez Director de Capacitación CMIC marco.ruiz@icic-oc.org 5562714876
Lic. José Luis Alcantara Vázquez Gerente de Calidad y Normatividad de la Capacitación luis.alcantara@icic-oc.org 5562715115
C. Alejandro Pérez Camargo Gerente de Atención y Seguimiento a Delegaciones alejandro.perez@icic-oc.org 5562714896
Nombre Cargo Correo Teléfono
Mtro. Marco Vinicio López González Rector ITC Nacional mlopez@itc-ac.edu.mx 5556682521 Ext. 114
Ing. Graciela Niño De Rivera Rojas Subdirectora Académica graciela@itc-ac.edu.mx 5556682730 / 5556680787  Ext. 110
Nombre Cargo Correo Teléfono
M. en A. José David Flores Gutiérrez Gerente de Calidad davidflores.fic@gmail.com 5596279307
Lic. Janeth Guarneros López Coordinadora de Logística janethguarneros.fic3@gmail.com 5596279306
Lic. Josefina Aragón Administrador josefina.aragon@fic.org.mx 5562714862
Nombre Cargo Correo Teléfono
Ing. Alberto Ávila Mendoza Secretario Ejecutivo de la Federación Interamericana de la Industria de la Construcción (FIIC) aavila@fiic.la 5554247459 / 5554247458