Directorio Institucional

Nombre Cargo Correo Teléfono
Ing. Eduardo Ramírez Leal  Presidente Nacional CMIC presidencia@cmic.org 01 (55) 54 24 74 01,  54 24 74 02
Nombre Cargo Correo Teléfono
Lic. Julio Federico Cayón Zúñiga Jefe de la Oficina de Presidencia julio.c@cmic.org 01 (55) 54 24 74 00  Ext. 7404
Lic. Jorge Augusto Sánchez Villarreal Director de Comunicación Estratégica jorge.sanchez@cmic.org 01 (55) 54 24 74 00  Ext. 7236 y 7225
Arq. José Alfonso Carrillo Silva Director General del Observatorio de la Construcción alfonso.carrillo@cmic.org 01 (55) 54 24 74 00  Ext. 7071
Lic. Daniela Michelle Mares Ontiveros Gerente de Sustentabilidad y Responsabilidad Social Empresarial daniela.mares@cmic.org 01 (55) 54 24 74 00  Ext. 7139
Lic. José Antonio Hernández Balbuena Gerente del Centro de Estudios Económicos del Sector de la Construcción (CEESCO) jose.hernandez@cmic.org 01 (55) 54 24 74 00  Ext. 7209 / 7245
Ing. Arq. Omar Josue López Alanis Gerente del Centro Nacional de Ingeniería de Costos (CEICO) omar.lopez@cmic.org 01 (55) 54 24 74 00  Ext. 7249
Lic. Francisco Javier Gómez Velázquez Gerente de Capital Humano javier.gomez@cmic.org 01 (55) 54 24 74 43 / 54 24 74 00  Ext. 7015
Nombre Cargo Correo Teléfono
Ing. Francisco Javier Solares Alemán Secretario Nacional francisco.solares@cmic.org 01 (55) 54 24 74 71
Nombre Cargo Correo Teléfono
Lic. Alejandro Ramírez Sánchez Tesorero Nacional alejandro.ramirez@cmic.org 01 (55) 54 24 74 26
Nombre Cargo Correo Teléfono
Ing. Manuel Becerra Lizardi Vicepresidente Nacional de
Infraestructura Hidráulica
manuel.becerra@cmic.org 01 (55) 54 24 74 71
Ing. Juan Manuel Bringas Hernández Vicepresidente Nacional de Hidrocarburos juan.bringas@cmic.org 01 (55) 54 24 74 71
Ing. José Francisco Gutiérrez Cantú Vicepresidente Nacional de
Enlace Institucional
francisco.gutierrez@cmic.org 01 (55) 54 24 74 71
Ing. José Luis Yanez Burelo Vicepresidente Nacional de
Financiamiento
jose.yanez@cmic.org 01 (55) 54 24 74 71
Arq. Alberto Alfonso Ramírez y Ramírez Vicepresidente Ejecutivo de Obra Privada alberto.ramirez@cmic.org 01 (55) 54 24 74 26
Arq. Ramón Salgado Vega Vicepresidente Nacional Educación y Capacitación ramon.salgado@cmic.org 01 (55) 54 24 74 26
Ing. María Aurora García de León Peñuñuri Vicepresidente Nacional de
Vivienda y Desarrollo Urbano
aurora@cmic.org 01 (55) 54 24 74 26
Ing. Francisco Javier Barragán Preciado Vicepresidente Nacional de
Beneficios al Afiliado
fco.barragan@cmic.org 01 (55) 54 24 74 26
Ing. José Tomás Islas Grajales Vicepresidente Nacional de MIPYMES tomasig@cmic.org 01 (55) 54 24 74 26
Ing. Marcos Francisco Gluyas Solórzano Vicepresidente Nacional de
Infraestructura de Comunicaciones
marcos.gluyas@cmic.org 01 (55) 54 24 74 25
Ing. Benjamín Cárdenas Chávez Vicepresidente Nacional de
Infraestructura Educativa
benjamin.cardenas@cmic.org 01 (55) 54 24 74 25
Lic. Carlos Escudero Robles Vicepresidente  Nacional de
Infraestructura Rural
carlos.escudero@cmic.org 01 (55) 54 24 74 25
Ing. Alejandra Vega Reyes Vicepresidente Ejecutivo de
Infraestructura Social y Empresarias de la Construcción
alejandra.vega@cmic.org 01 (55) 54 24 74 25
Ing. José Enrique Canto Vivas Vicepresidente Ejecutivo de
Planeación Estratégica
enrique.canto@cmic.org 01 (55) 54 24 74 25
Lic. Quel Galván Pelayo Vicepresidente Nacional de Infraestructura Turística quel.galvan@cmic.org 01 (55) 54 24 74 26
Lic. Marcos Rafael Orduña Alcocer Vicepresidente Nacional de
Infraestructura Energética
marcos.orduna@cmic.org 01 (55) 54 24 74 71
Ing. Mario César Olivera Martínez Vicepresidente Nacional de Asociaciones
Público – Privadas
mario.olivera@cmic.org 01 (55) 54 24 74 25
Ing. Nicolás Mariscal Torroella Vicepresidente Nacional de Responsabilidad Social Empresarial nicolas.mariscal@cmic.org 01 (55) 54 24 74 26
Ing. Pedro Aguilar Pizarro Vicepresidente Nacional de Infraestructura Energética pedro.aguilar@cmic.org 01 (55) 54 24 74 71
Nombre Cargo Correo Teléfono
Lic. Rafael Licea Alvarez Coordinador Técnico I rafael.la@cmic.org 01 (55) 54 24 74 52 / 54 24 74 00  Ext. 7416
Ing. Jorge Esparza Santiago Gerente de Infraestructura Hidráulica y Educativa j.esparza@cmic.org 01 (55) 54 24 74 00  Ext. 7208 / 7080
Arq. Alejandro Reyes Torres Gerente de Vivienda y Desarrollo Urbano alejandro.reyes@cmic.org 01 (55) 54 24 74 48 / 54 24 74 00  Ext. 7253
Arq. Miguel Angel Gutierrez Garcia Gerente de Infraestructura Social, MiPyMes, Minería y Enlace con Instituciones Educativas miguel.gutierrez@cmic.org 01 (55) 54 24 74 00  Ext. 7207 / 7254
Ing.  Rafael López Torres Coordinador Técnico II rlopez@cmic.org 01 (55) 54 24 74 17 / 54 24 74 00 Ext. 7213
Nombre Cargo Correo Teléfono
C.P. Leonardo Cedillo Sánchez Encargado del Despacho de Dirección de Administración y Finanzas leonardo.cedillo@cmic.org 01 (55) 54 24 74 00 Ext. 9586
C.P. Jose Guadalupe Pasalagua Ortiz Gerente de Contabilidad e Impuestos jose.pasalagua@cmic.org 01 (55) 54 24 74 47
C.P. Judith Escobar Godinex Jefe de Contabilidad judit.escobar@cmic.org 01 (55) 54 24 74 98
Ing. Jesús Servín Ramos Gerente de Tecnologías de la Información jservin@cmic.org 01 (55) 54 24 74 22 ,  54 24 74 00 Ext. 7462 / 7070 / 7206
Nombre Cargo Correo Teléfono
Lic. María Antonieta López Guerra Directora Jurídica mantonieta.lopez@cmic.org 01 (55) 54 24 74 83, 01 (55) 54 24 74 09
Lic. Andrea Barragan Heredia Gerente de Asuntos Jurídicos y Corporativos andrea.barragan@cmic.org 01 (55) 54 24 74 00  Ext. 7116
Nombre Cargo Correo Teléfono
C.P. Liliana Guadalupe Alfaro Santos Directora de Atención al Afiliado l.alfaro@cmic.org 01 (55) 54 24 74 51, 01 (55) 54 24 74 00  Ext. 7021
Coordinador de Servicio al Afiliado 01 (55) 54 24 74 90
Lic. Martha Laura García Sánchez Coordinadora de Afiliación lm.garcia@cmic.org 01 (55) 54 24 74 00  Ext. 7010
Nombre Cargo Correo Teléfono
Srita. Irma Patricia Pacheco Meza Jefa de Logística de Eventos patricia.pacheco@cmic.org 01 (55) 54 24 74 32
Nombre Cargo Correo Teléfono
Lic. Marco Antonio Ruiz Juárez Director de Capacitación CMIC marco.ruiz@icic-oc.org 01 (55) 54 24 74 36 / 54 24 74 00  Ext. 7600
Lic. José Luis Alcantara Vazquez Gerente de Atención a Delegaciones y Control de Operaciones 7609 01 (55) 56 06 40 04 / 54 24 74 00  Ext. 7609
Lic. María Del Carmen Rojas Moreno Gerente de Normatividad de la Capacitación carmen.rojas@icic-oc.org 01 (55) 54 24 74 34 / 54 24 74 00  Ext. 7233
C. Alejandro Pérez Camargo Gerente de Capacitación Especializada y Nuevos Proyectos alejandro.perez@icic-oc.org 01 (55) 54 24 74 00 Ext. 0101
Nombre Cargo Correo Teléfono
C.P. Leonardo Cedillo Sánchez Administrador leonardo.cedillo@icic-oc.org 01 (55) 54 24 74 00  Ext. 7601 / 7602
Nombre Cargo Correo Teléfono
Ing. Jose Pablo García Y García Director General de la Fundación de la Industria de la Construcción (FIC) direccionfic@fic.org.mx 96279307
Lic. José David Flores Gutiérrez Gerente de Certificación de Calidad david.flores@fic.org.mx 96279528
Nombre Cargo Correo Teléfono
Ing. Alberto Ávila Mendoza Secretario Ejecutivo de la Federación Interamericana de la Industria de la Construcción (FIIC) aavila@fiic.la 01 (55) 54 24 74 59 / 54 24 74 58
Nombre Cargo Correo Teléfono
Mtro. Daniel García Valdés Rector ITC Nacional dgarcia@itc-ac.edu.mx 01 (55) 56 68 25 21 Ext. 114
C.P. Tomás Aguirre Aguirre Encargado de la Dirección Administrativa tomas.aguirre@itc-ac.edu.mx 01 (55) 56 68 16 76  Ext. 117
Ing. Graciela Niño De Rivera Rojas Subdirectora Académica graciela@itc-ac.edu.mx 01 (55) 56 68 27 30 / 56 68 07 87  Ext. 110